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下列关于土地增值税的表述,正确的是()。

时间:2020-09-02 13:36:16 解答: 206 次

(1)【◆题库问题◆】:[单选] 下列关于土地增值税的表述,正确的是()。
A.土地增值税税率实行四级超率累进税率,每级增值额未超过扣除项目金额的比例均不包括本比例数
B.土地增值税实行按次征收,但为了简化征收,一般是按季度征收
C.房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出的,不可以按照规定的比例计算扣除开发费用
D.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:土地增值税税率实行四级超率累进税率,每级增值额未超过扣除项目金额的比例均包括本比例数;土地增值税实行按次征收,没有“为了简化征收,一般是按季度征收”的说法;房地产企业开发产品全部使用自有资金,没有利息支出的,可以按照规定的比例计算扣除开发费用。

(2)【◆题库问题◆】:[多选] 资源税是对在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人征收的一种税,下列关于资源税的表述,正确的有()。
A.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额
B.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税
C.出口应税产品可以退还已纳资源税
D.对地面抽采煤层气暂不征收资源税

【◆参考答案◆】:A, B, D

【◆答案解析◆】:选项C,对出口应税产品不免征或退还已纳资源税。

(3)【◆题库问题◆】:[单选] 甲省某独立核算的煤炭企业,在乙省有一煤矿。2012年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨;销售甲省煤矿开采的原煤35万吨,销售乙省煤矿开采的原煤20万吨;将在甲省开采的部分原煤加工选煤70万吨,对外销售50万吨,本企业后勤服务部门领用选煤4000吨。已知资源税税额:甲省煤矿原煤3元/吨,乙省煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资源税税额()万元。
A.227.2
B.421
C.506.71
D.871.71

【◆参考答案◆】:B

【◆答案解析◆】:纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;开采或生产应税产品自用的,以视同销售的自用数量为课税数量。对于连续加工前算法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和使用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。该企业本月应纳资源税=20×5+[35+(50+0.4)÷70%]×3=421(万元)。

(4)【◆题库问题◆】:[单选] 某油田2012年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元。已知资源税税率为5%。该油田2012年12月份应缴纳的资源税税额为()万元。(以上售价均为不含增值税售价)
A.75
B.49
C.115
D.100

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:本题考核资源税应纳税额计算的知识点。该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元)

(5)【◆题库问题◆】:[单选] 下列各项中,属于资源税计税依据的是()
A.纳税人开采销售原油时的原油数量
B.纳税人销售矿产品时向对方收取的价外费用
C.纳税人加工固体盐时使用的自产液体盐的数量
D.纳税人销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费

【◆参考答案◆】:D

(6)【◆题库问题◆】:[单选] 2015年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关费用40万元,该土地一直未开发,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300

【◆参考答案◆】:C

【◆答案解析◆】:未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元);增值率=525÷1275×100%=41.18%;增值额=525×30%=157.5(万元)

(7)【◆题库问题◆】:[多选] 根据资源税的相关规定,下列不属于资源税应税产品的有()。
A.开采的石油天然气
B.钢铁厂进口的铁矿石
C.未税原煤加工的洗选煤
D.开采的煤矿瓦斯

【◆参考答案◆】:B, D

【◆答案解析◆】:选项B,进口应税矿产品不征收资源税;选项D不征收资源税。

(8)【◆题库问题◆】:[多选] 根据土地增值税的有关规定,下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。
A.取得预售许可证满3年仍未销售完毕的
B.取得全部转让收入的
C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的

【◆参考答案◆】:A, C, D

【◆答案解析◆】:对符合下列条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的。

(9)【◆题库问题◆】:[单选] 以下项目在计算土地增值税时,不得扣除其成本费用的是()。
A.建成后产权属于全体业主所有的会所
B.建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋
C.建成后有偿出售的停车场
D.建成后待售的商业用房

【◆参考答案◆】:D

【◆答案解析◆】:选项ABC均可在计算土地增值税扣除项目时凭合法有效凭证扣除;选项D尚未实现销售,不能在计算土地增值税时扣除其成本费用。

(10)【◆题库问题◆】:[多选] 下列关于土地增值税的表述,正确的有()。
A.纳税人委托中介机构审核鉴证的清算项目,税务机构应该采信鉴证结果
B.纳税人应该向房地产所在地主管税务机构办理纳税申报,在税务机构核定的期限内纳税
C.对已经实行预征办法的地区,除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%
D.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税

【◆参考答案◆】:B, C, D

【◆答案解析◆】:税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。所以,选项A的说法过于绝对;选项B.C.D表述均正确。

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