在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题
乙:有学校不存在加课问题
丙:一中和二中没有暑期加课情况
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在
在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题
乙:有学校不存在加课问题
丙:一中和二中没有暑期加课情况
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在
A本题属于逻辑推理型。C、D两种情况必然导致甲、乙两种说法都是正确的,与题意“三个结论中只有一个正确”的条件不符,可以直接排除。阅读可知,甲与乙的断定之间具有下反对关系,二者不能同假,必有一真。也就是说,唯一的真话必在甲、乙之中。因此,丙的断定必定是假的。由丙的断定是假的可以推知A项是真的:一中和二中都存在暑期加课情况。所以,正确选项是A。
VIP截止日期:2025-01-03 00:05:29
←请使用支付宝扫码支付VIP截止日期:2025-01-03 00:05:29
←请使用微信扫码支付