向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲乙丙丁四个人当中的某一个人捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲乙丙丁四个人当中的某一个人捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
AA[解析]该题可利用直言命题的矛盾规律快速解题。题干中乙和丁的话构成一对矛盾命题,必然一真一假。根据题意只有一个人说了真话,则说真话的必然在乙和丁之间,可以判断出甲和丙说的话是假的,甲说的话是假的,则这10 000元就是甲捐的。故选A。
VIP截止日期:2025-01-01 02:35:41
←请使用支付宝扫码支付VIP截止日期:2025-01-01 02:35:41
←请使用微信扫码支付